Минобрнауки может предложить новые формы аттестации старшеклассников

27.11.2013, 14.18

Министр образования Дмитрий Ливанов в среду, 27 ноября, сообщил журналистам, что методы итоговой аттестации старшеклассников могут быт пересмотрены. В частности, выпускникам, возможно, придется получать допуск к ЕГЭ, написав сочинение или защитив индивидуальный проект.

Предполагается, что подобные нововведения станут дополнительным стимулом к изучению русского языка и литературы для школьников старших классов.

«Возможна и новая форма промежуточной аттестации, когда в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществлен допуск к ЕГЭ. Возможны изменения в форме сочинения в самом ЕГЭ, возможно и то, о чем идет речь в поручении президента, — итоговая аттестация будет проводиться по результатам публичной защиты индивидуального проекта в форме сочинения», — приводит слова министра РИА Новости.

Напомним, что Владимир Путин, выступая на Российском литературном собрании 21 ноября, выразил обеспокоенность снижением интереса к литературе и, как следствие, падением общего уровня культуры в стране.

«Раньше в книгах люди находили ответы на волнующие вопросы, учились мыслить, правильно говорить. О том, что книга перестала играть важную роль в жизни общества, свидетельствует и падение уровня общей культуры – с сожалением об этом должен сказать, – смещение, искажение ценностных ориентиров и скудость современного разговорного языка», – отметил президент.

Возможный выход из ситуации, по мнению главы государства, кроется в изменении принципов школьного преподавания: «Мы все чаще сталкиваемся с безграмотностью и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли. Ситуацию, конечно же, нужно исправлять, и в первую очередь пересмотрев программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть