Телепередача «Спокойной ночи, малыши» празднует свое 50-летие

26.11.2013, 10.38

Детская телевизионная передача «Спокойной ночи, малыши!» – весьма уникальный и успешный проект в истории не только российского, но и мирового телевидения, ведь со дня своего основания и до сегодняшнего дня эта передача всегда была популярна, ее смотрит уже 3-е поколение зрителей.

В СССР она стала 1-й семейной познавательно-развлекательной программой, продолжающей и сегодня свои традиции: формирование мировоззрения детей, воспитание у них базовых человеческих ценностей.

Хотя впервые в эфир передача «Спокойной ночи, малыши!» вышла 1 сентября 1964 года, свою историю она ведет с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке: разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций. Кстати, идея создания передачи принадлежит Валентине Федоровой (в то время - главному редактору редакции программ для детей и юношества ЦТ СССР), увидевшей, будучи в ГДР, мультсериал о приключениях песочного человечка. Причем с самого начала передача задумывалась как сказка на ночь, а вот споры о ее названии шли долго. Среди вариантов были и «Вечерняя сказка», и «Спокойной ночи», и «Сказка на ночь», и «В гостях у волшебного человечка Тик-Так», а конечный вариант – «Спокойной ночи, малыши!», с которым передача выходит в эфир уже практически полвека, - появился накануне 1-го эфира.

С самого начала не было технической возможности для записи передачи, поэтому каждый день она выходила только в прямом эфире и то в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли с куклами театра С. Образцова и небольшие пьесы с участием артистов МХАТа и Театра Сатиры.

В создании программы принимали участие такие известные детские писатели, поэты и сценаристы, как А. Курляндский, Э.Успенский, А. Усачев, Р. Сеф, А. Барто и др. Знакомые же всем куклы-персонажи появились в передаче в конце 60-х гг. и сразу же очень полюбились детям. Так, пес Филя – сторожил: он появился в 1968 году, зайка Степашка – в 1970-м, поросенок Хрюша – в 1971-м, ворона Каркуша – в 1982-м.

Не меньшей любовью, чем звери-персонажи, пользовались и дикторы-ведущие «Спокойной ночи, малыши!»: В. Ухин (дядя Володя), В. Леонтьева (тетя Валя), Т. Веденеева (тетя Таня), А. Вовк (тетя Лина), Т. Судец (тетя Таня), Ю. Григорьев (дядя Юра), С. Жильцова и Н. Кондратова. А в 90-е гг. передачу вели разные артисты: Ю. Куклачев, А. Акопян и др.

На протяжении последних нескольких лет друзьями и наставниками Фили, Хрюши, Степашки, Каркуши и Мишутки стали актриса Анна Михалкова, телеведущая Оксана Федорова и певец Дмитрий Маликов.

Осенью 1991 года детская редакция переехала с Шаболовки в Останкино. Тогда же над программой нависла угроза закрытия, но, благодаря многочисленным письмам телезрителей, ее удалось отстоять. Правда, потом она выходила на разных каналах и в разное время.

С 2002 года «Спокойной ночи, малыши!» выходит на телеканале «Россия». У передачи своя новая, оборудованная яркими современными декорациями студия. С 1994 года и по настоящее время она выпускается телекомпанией «Класс!»

За свою почти полувековую историю передача «Спокойной ночи, малыши!» поистине стала всенародно любимой, стала символом семьи и преемственности поколений. Недаром она трижды становилась лауреатом премии ТЭФИ (в 1997, 2002 и 2003 гг.) в номинации «Лучшая детская программа». По ее мотивам создано несколько компьютерных и настольных обучающих игр для детей разного возраста.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть