Россия заняла 37-е место в рейтинге стран по ценам на электроэнергию

26.11.2013, 10.25

Россия в 2013 году заняла 37-е место в рейтинге стран по ценам на электроэнергию для населения, свидетельствуют данные исследования тарифов европейских государств, подготовленного экспертами РИА "Рейтинг".

Наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения в национальных валютах за последние 5 лет наблюдался в Беларуси — более чем в 4 раза, в России — на 81% и на Мальте — на 71%. Меньше всего увеличились тарифы в Венгрии (зафиксировано даже небольшое снижение), Люксембурге и Бельгии.

Стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и прочего. Согласно исследованию РИА "Рейтинг", дороже всего электроэнергия в 2013 году обходится жителям Дании, самая дешевая электроэнергия — на Украине. В первую тройку самых дорогих стран по ценам за киловатт вошли также Германия и Кипр. Германия также занимает ведущие позиции в Европе по внедрению альтернативной энергетики. На Кипре причина высоких тарифов — в изолированности его энергосистемы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть