Пенсионная реформа России одобрена депутатами Думы в первом чтении

20.11.2013, 10.26 -

Госдума 19 ноября 2013 года в первом чтении проголосовала за пенсионную реформу. Документ полностью меняет принцип того, как будут начисляться деньги. Одним из главных показателей станет стаж. Впрочем, работа над этим законопроектом еще только начинается. К его обсуждению в Думе привлекли и непредставленные в парламенте партии.

Похоже, скоро само словосочетание "непарламентские партии" потеряет смысл. Во всяком случае, в российском политическом пространстве. Они теперь тоже участвуют в законотворческой деятельности.

Для обсуждения пенсионной реформы в Госдуму пригласили политические объединения, не представленные в парламенте. А чтобы места хватило всем, во время летнего ремонта даже специально расширили балкон для делегаций. Здесь находятся лидеры 46 партий.

На широком форуме обсуждается закон, который касается каждого россиянина. Проект пенсионной реформы предлагает разделить трудовую пенсию на страховую и накопительную части, а также вести подсчет пенсий не в абсолютном рублевом эквиваленте, а в специальных баллах в зависимости от зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию.

В страховой стаж наравне с периодами работы будет засчитываться также период военной и приравненной к ней службы, уход за детьми до полутора лет и инвалидами.

Максимальное пособие обеспечит стаж не менее 30 лет. Если отложить выход на пенсию на пять лет, то она увеличится на 50 процентов. Если на 10 лет, то пенсия увеличится почти вдвое. Минимальный необходимый стаж тоже постепенно вырастет до 15 лет. У тех, кто уже на заслуженном отдыхе, пенсии будут расти по утвержденному графику.

Некоторым политикам, приглашенным на обсуждение в Госдуму, такой проект не нравится.

"К сожалению, доверие к нашей власти сегодня подорвано. И когда очередная инициатива выкатывается, связанная с деньгами в первую очередь, то самая главная мысль у всех: нас опять хотят всех обмануть", — констатирует председатель Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Коллеги по оппозиции предлагают внимательнее изучать документы и вспоминать историю.

"Тут нападали на накопительную часть пенсии, — обратил внимание бывший министр правительства и член партии "Гражданская платформа" Александр Починок. – Дорогие мои! Да не было у нас никогда накопительной части. Наши НПФ были как вьетнамцы из советского анекдота про картошку: которые каждый год должны были показывать доходность".

Некоторых, тех, кто не имеет опыта парламентских выступлений, мысли уводят в сторону. И спикеру их приходится поправлять.

"Я – болельщик "Спартака". Поэтому пришел в галстуке такой расцветки", — начал свое выступление с трибуны Госдумы председатель Центрального комитета Демократической партии России Андрей Богданов.

"Это не по теме", — тут же напомнил ему Сергей Нарышкин.

Парламентарии едины только в том, что выступают против повышения пенсионного возраста и сокращения социальных гарантий пожилым соотечественникам. Когда речь заходит о деталях, позиции расходятся.

"По той формуле, что заложена, десять академиков не смогут рассчитать свою будущую пенсию. Столько цифр, столько всего! И стаж меняют постоянно. То 5 лет, теперь – 15. Потом скажут и 40, и 60", — пессимистически настроен к пенсионной реформе руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

"Мы выполняем поручение президента о том, чтобы пенсионная реформа была в первую очередь направлена на исключение неудачливых и ненадежных бизнесменов из обеспечения пенсионного процесса, а также разного рода мошенников", — подчеркнул заместитель председателя Госдумы России, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.

Госдума приняла пенсионный пакет в первом чтении. В случае принятия закона в целом, он вступит в силу 1 января 2015 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть