Медведев утвердил правила господдержки образовательного кредитования

19.11.2013, 10.47

Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, в котором утверждаются правила господдержки образовательного кредитования.

На совещании с вице-премьерами Медведев отметил, что документ позволит расширить сферу предоставления образовательных кредитов.

Со своей стороны вице-премьер Ольга Голодец пояснила, что в соответствии с новыми правилами кредит можно будет получить не только на первое, но и на второе высшее образование, а также на получение среднего профессионального образования, чего раньше не было.

Как отметила Голодец, такие изменения, прежде всего, отвечают интересам людей среднего возраста, которые решили получить дополнительное образование или переквалифицироваться.

Медведев со своей стороны напомнил, что механизм образовательных кредитов тестировался почти шесть лет, за которые было выделено около тысячи таких кредитов на сумму порядка 230 млн рублей.

"Эти цифры говорят о том, что эти кредиты востребованы, и нужно было подумать о том, как расширить доступ к образовательным кредитам", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что теперь такой кредит "может взять любой совершеннолетний гражданин, заключивший договор с образовательным учреждением - и не важно, первое это или второе образование, высшее оно или среднее".

Раньше образовательный кредит был строго ограничен получением первого высшего образования.

"Мы пошли на нововведения в связи с многочисленными обращениями, когда люди, получившие первое высшее образование, стремятся получить среднее профессиональное образование. Такая тенденция уже есть. Кроме того, кредит можно будет получить не только на цели непосредственно образования, но и на сопутствующие цели - когда человеку, например, при получении образования необходимы средства на проживание в другом городе", - пояснила на совещании Голодец.

По ее прогнозам, новые правила позволят более чем в 10 раз увеличить количество людей, прибегающих к образовательным кредитам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть