Найдены «черные ящики» разбившегося в Казани Boeing 737

18.11.2013, 15.27

Специалисты, работающие на месте крушения самолета Boeing 737 в аэропорту Казани, обнаружили «черные ящики» разбившегося накануне воздушного судна. Как сообщают в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), контейнер самописца имеет значительные механические повреждения. Самолет авиакомпании «Татарстан» разбился 17 ноября вечером при заходе на посадку. В катастрофе никто не выжил.

«Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы самолета Boeing 737-500 авиакомпании «Татарстан» информирует о том, что на месте авиационного происшествия обнаружен контейнер бортового самописца параметрической информации», — говорится в сообщении МАК. Также был найден контейнер бортового самописца речевой информации. Он также имеет значительные повреждения.

На месте трагедии также продолжают работу следователи СКР. Так, по последней информации следствия, самолет упал перпендикулярно земле на взлетно-посадочную полосу и взорвался. В настоящее время рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе техническая неисправность, ошибка пилотирования и неблагоприятные погодные условия.

В настоящее время следователями продолжается осмотр места происшествия, территория которого составляет 250 тыс. кв. м. Уже изъято и изучается видео с камер слежения аэропорта, на котором зафиксирована траектория падения судна. Также следователи изымают биологические образцы для назначения геномных экспертиз с целью установления личностей погибших.

Помимо этого следователи намерены оценить своевременность, достаточность и эффективность контроля за эксплуатантом воздушного судна, полноту мер по обеспечению безопасности полетов на нем. С этой целью в авиакомпании «Татарстан» и аэропорту вылета судна уже изъята вся необходимая документация.

17 ноября 2013 года в 19.26 мск при посадке в аэропорту города Казани Boeing 737, рейс 363, летевший из московского аэропорта Домодедово с 44 пассажирами и шестью членами экипажа на борту, разбился при посадке. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В числе погибших есть одна иностранка — жительница Великобритании Каролина Булл, которая была консультантом колледжа Bellerbys и помогала российским школьникам поступить в британские университеты по программе A-Level. Кроме того, в списках МЧС есть имя Ирека Минниханова — сына президента Татарстана Рустама Минниханова, глава Управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов, жена известного телекомментатора Романа Скворцова Эллина Скворцова, которая была на борту вместе с дочерью от первого брака Дарьей Арташевой. Ожидается, что уже сегодня начнется процедура опознания погибших.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть