Госдума рассмотрит 15 ноября поправки о санкциях для мобильных операторов за непередачу номера

14.11.2013, 11.16

Комитет Госдумы по информационным технологиям и связи рекомендовал принять во втором и третьем чтениях 15 ноября законопроект, который обязывает операторов мобильной связи оказывать услуги бесплатно, если в установленные сроки не была выполнена просьба клиента о передаче его телефонного номера в сеть другого оператора.

Законопроект был внесен группой депутатов в октябре. Ранее Госдума приняла закон, позволяющий сохранять мобильный номер при переходе от одного оператора к другому.

Согласно предлагаемым поправкам, оператор за несвоевременную передачу абонентского номера другому оператору должен на безвозмездной основе оказывать услуги клиенту с момента предполагаемой даты передачи номера до момента фактического переноса в сеть другого оператора. Предусматривается также ответственность оператора, который должен принять в свою сеть переходящего абонента.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан для введения ответственности мобильного оператора за нарушение сроков передачи абонентского номера другому оператору по желанию абонента.

В случае принятия закон должен вступить в силу 1 декабря 2013 года.

Один из авторов документа вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР) счел несостоятельными жалобы операторов сотовой связи на то, что у них мало времени для технического переоснащения. Он отметил, что у операторов связи был целый год, чтобы подготовиться к исполнению требований закона. Кроме того, все российские компании успешно работают на международных рынках, где уже используется практика сохранения за абонентом его телефонного номера.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть