Госдума одобрила объединение судов в первом чтении

13.11.2013, 10.33

Государственная Дума во вторник, 12 ноября, в первом чтении приняла президентские поправки в Конституцию РФ, касающиеся объединения Верховного и Высшего арбитражного судов. Согласно поправкам, суды должны быть реорганизованы в единый орган под названием Верховный суд РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

За принятие законопроекта проголосовал 351 депутат (для поправок в Конституцию минимум составляет 300 голосов). Против высказались 95 парламентариев. В частности, закон не поддержала фракция КПРФ, уточняет «Интерфакс».

Кроме того, были одобрены поправки, касающиеся порядка назначения и освобождения заместителей генпрокурора и прокуроров субъектов РФ.

Накануне рассмотрения поправок в первом чтении законопроект раскритиковал Высший арбитражный суд. Как сказано в отзыве ВАС, поправки упразднят не только Высший арбитражный суд, но и всю систему арбитража.

Ранее представитель «Единой России», зампред Госдумы Александр Жуков, предположил, что депутаты примут поправки до конца нынешнего года.

Законопроект об объединении судов, инициатором которого является президент Владимир Путин, был внесен в Госдуму 7 октября 2013 года. Согласно документу, в стране будет создан единый высший орган по административным, гражданским и уголовным делам, а также по решению экономических споров. Глава государства пояснил, что это объединение необходимо для «обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть