Олимпийский факел отправили в космос

07.11.2013, 11.22

С космодрома Байконур утром 7 ноября стартовал российский космический корабль «Союз ТМА-11М», экипаж которого должен доставить на Международную космическую станцию олимпийский факел. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На данный момент корабль уже отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту. Через шесть часов он должен пристыковаться к МКС, после чего экипаж «Союза» передаст олимпийский факел командиру станции Федору Юрчихину.

По данным «Интерфакса», в субботу, 9 ноября, российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут незажженный факел в открытый космос. В сообщении отмечается, что в течение часа они должны позировать с ним коллегам, которые будут фотографировать их через иллюминаторы станции.

На Землю олимпийский факел вернется 11 ноября. Его доставят Юрчихин и еще два космонавта, покидающие станцию после полугодовой вахты. Агентство отмечает, что именно этим факелом в Сочи по завершении эстафеты подожгут чашу Олимпийского огня.

Экипаж «Союза» состоит из российского космонавта Михаила Тюрина, американского астронавта Рика Мастраккио и их японского коллеги Коичи Вакаты. На эмблеме экипажа корабля изображен олимпийский огонь. Кроме того, символика Олимпиады нанесена на сам корабль и на ракету-носитель.

Олимпийская эстафета стартовала 29 сентября в Греции, а 7 октября его привезли в Россию. В оргкомитете Олимпиады отмечали, что в ходе эстафеты огонь посетит почти три тысячи населенных пунктов по всей стране. Кроме того, олимпийские факелы планировали отправить в космос, поднять на вершину Эльбруса, опустить на дно Байкала и отвезти на Северный Полюс. Эстафета завершится 7 февраля 2014 года, в день открытия Олимпиады.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть