Кадры для науки будут готовить по федеральной программе

01.02.2007, 00.00
Министерство образования и науки РФ разработало проект Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры для инновационной России». Об этом сообщает Национальный информационный центр по науке и инновациям.

Программа рассчитана на 2008-2012 годы. Ее общий бюджет составляет 57,68 млрд рублей. С помощью программы планируется достичь следующих показателей: создавать в год от 500 до 1000 действующих ведущих научно-образовательных центров и ведущих образовательно-производственных центров; к 2012 году удельный вес исследователей в возрасте до 39 лет должен составить 32,1%; количество участников школьных и студенческих олимпиад должно достичь 115 тыс. человек, а выпуск аспирантов и докторантов участников программы - 95% в 2012 году.

Для выполнения поставленной задачи обновления кадров планируется, например, следующие мероприятия: формирование ведущих научно-образовательных центров и ведущих образовательно-производственных центров в вузах, НИИ РАН, Росатома, Минобороны, Роспрома. Из 1000 проектов 400 будут заниматься естественными науками, 400 – техническими, 100 - гуманитарными, 100 - специальными. Каждый проект должен быть рассчитан на 2-3 года и на 5 млн. рублей в год. Над каждым проектом должны работать не менее 2 докторов наук, 3 кандидатов, 3 аспирантов и 4 студентов.

Проведение научных исследований должно проводиться «ведущими профессорами» и «ведущими доцентами». «Ведущие профессора» будут отбираться по конкурсу, всего их будет до 100 человек, каждый должен привлечь не менее 1 кандидата наук (как правило, докторанта), 2 аспирантов и 2 студентов. Стоимость каждого проекта - 2 млн рублей, из них не более 40% должно уйти на зарплату «ведущему профессору». «Ведущим доцентам» будет выделено по 1 млн рублей на работу со студентами и аспирантами. Предусматривается также организация и проведение молодежных научных школ, развитие внутри российской мобильности ученых, развитие информационной структуры для подготовки кадров, отбор молодых российских ученых, работающих за рубежом в госсектор образования и науки РФ на должности «приглашенных профессоров-исследователей и для чтения лекций.

По мнению директора Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Александра Хлунова, эти и другие ключевые аспекты программы, помогут изменить пока разрозненный характер мер, принимаемых государством в области научных кадров.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть