Красивые друзья делают людей привлекательными

31.10.2013, 10.18

Ученые обнаружили, что поиск любви будет намного более успешным, если осуществлять его в группах. Исследователи говорят, что куда более привлекательными со стороны кажутся те, кто является частью группы привлекательных друзей, чем вечные носители образа "одинокого волка", всегда существующие сами по себе.

По мнению ученых, если человек средней внешности окружен сверстниками, выглядящими лучше него, то в глазах других людей его внешние качества повышаются. Как правило, окружающие оценивают среднюю привлекательность компании, а значит, человеку в какой-то степени может "перепасть" красота его друзей, передают "Вести".

Доктор Дрю Уокер и его коллега Эдвард Вул из университета Калифорнии создали тесты, позволяющие увидеть, что привычка окружать себя красивыми людьми улучшает привлекательность человека. Они привлекли к эксперименту 130 добровольцев-студентов, которым были показаны фотографии ста человек, чью привлекательность нужно было оценить. На некоторых фотографиях один и тот же человек был запечатлен на групповой фотографии с двумя сверстниками, а на других – сам по себе. Результаты показали, что в группе и мужчины, и женщины казались более привлекательными, чем в одиночестве.

Ранее ученые выяснили, что одиночество может вызывать развитие реальных недугов, что грозит еще большей изоляцией от окружающих. Таким образом получается замкнутый круг, заявил Джон Касиоппо из Чикагского Университета. В ходе исследования Касиоппо вместе со Стивом Коулом из Калифорнийского университета проверили, как иммунная система изменялась у одиноких людей. Было зафиксировано изменение в экспрессии ряде генов.

Многие гены, чрезмерно активно экспрессируемые у одиноких участников эксперимента, связывались с активацией иммунитета и воспалением. Некоторые же, наоборот, экспрессировались недостаточно активно, что приводило к снижению противовирусного ответа и выработки антител. Дело в том, что у одиноких людей иммунная система работает выборочно. Защита против рака, сердечно-сосудистых недугов и прочих болезней снижается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть