Апельсины и лимоны могут причинить вред здоровью женщин

29.10.2013, 10.53

По мнению ученых, к рекламе различных фруктовых и овощных монодиет, стоит относиться критически, так как они тоже могут причинить вред здоровью. Британские исследователи пришли к выводу, что такие популярные во всем мире лимоны и апельсины могут нанести вред костной системе человека.

Как выяснилось, наиболее подвержены негативному воздействию агрессивных соединений, входящих в состав цитрусовых, молодые женщины. В ряде научных исследований, длящихся на протяжении 22 лет, было изучено состояние здоровья примерно 78000 женщин. По полученным данным, стало известно, что в течение всего этого времени состояние костных тканей, включая зубы, в разы ухудшилось у 1% исследуемых участниц. В таком состоянии их организм оказался из-за регулярного употребления сладкой газированной воды, оказывающей столь негативное воздействие на человеческий организм.

К удивлению исследователей, ими была обнаружена еще одна интересная закономерность. Оказывается, что любительницы полакомиться лимонами и апельсинами тоже страдали от проблем с костной тканью. Стоит отметить, что такая картина наблюдалась у девушек, злоупотребляющих фруктами с высоким содержанием фруктозы. Апельсины и лимоны были выделены из-за своей популярности у британок.

По полученным результатам анализа крови ученые выяснили, что среди девушек, в рационе которых ежедневно были эти цитрусовые, риск воспаления костной ткани, и зубов в том числе, увеличился на 41%. Именно поэтому женщинам медики рекомендуют ограничивать употребление апельсинов и лимонов до двух-трех раз в неделю. Ученые объясняют это тем, что, невзирая на определенные негативные факторы, цитрусовые в умеренных количествах могут приносить большую пользу для всего организма. Что интересно, у мужчин такого эффекта не наблюдается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть