В России чиновников предложили сажать в тюрьму за хищение бюджета

29.10.2013, 10.21

В России чиновников предложили сажать в тюрьму за хищение бюджета. За хищение средств госбюджета или госкомпаний в России можно будет получить до 15 лет тюрьмы. Новый антикоррупционный закон внесен в Думу. Законодательная инициатива исходит от Ирины Яровой, главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

В документе четко прописано, что именно считается коррупционным преступлением. Это общественно опасное деяние, связанное с незаконным использованием должностного положения, вопреки интересам общества и государства в целях получения выгоды для себя или третьих лиц. В новом законопроекте прописан перечень из 41-го коррупционного преступления.

Отдельным составом преступления Яровая предложила выделить хищение бюджетных средств. За это может грозить штраф до 500 тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до 15 лет при хищении более 6 млн рублей. Кроме того, виновного в таком преступлении могут лишить права занимать определенные должности на срок до 12 лет.

Также, согласно законопроекту, вводится дополнительный контроль за расходами должностных лиц. В частности, это касается тех, кто подозревается или обвиняется в совершении коррупционного преступления.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть