Новосибирские ученые нашли новую бактерию, убивающую кур

23.10.2013, 10.59

К интересному результату привели совместные исследования, ведущиеся Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН. Ученые вышли на след загадочной бактерии, вызывающей новую болезнь. Ее назвали «бактериальный эндокардит кур».

- В результате вскрытия у кур наблюдалось поражение сердца,— объясняет заведующий сектором молекулярной биологии Института экспериментальной ветеринарии Василий Афонюшкин. — Также интересные патологии мы обнаружили в легких и костях, однако, все было завязано на то, что возбудитель паразитирует в кровеносных сосудах, и оттуда болезнь распространяется дальше.

Примечательно, что вызывающая эту болезнь бактерия является родственников полезных молочнокислых бактерий – тех самых, которые содержатся в йогурте. Однако, обнаруженная учеными бактерия пошла по другому пути – начала убивать живые организмы. По словам ученых, вряд ли эта бактерия способна навредить человеку.

- Мы узнали, что переносчиками новой бактерии могут быть крысы и мыши – а ведь они часто взаимодействуют с человеком, - говорят ученые. – Но, мы можем гарантировать, что массового заболевания людей из-за обнаруженной бактерии не произойдет. Ветеринарные врачи работали в очагах заражения, зачастую не имея специфичной защиты, и все они живы. Кроме того, болезнетворный организм очень чувствителен к неблагоприятным факторам внешней среды и очень быстро в ней погибает.

Ущерб сельскому хозяйству от этой бактерии специалисты оценивают в 2 миллиарда рублей в год.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть