Сообщники волгоградской смертницы подозреваются в убийстве 16 человек

23.10.2013, 10.34

Сообщники смертницы, которая подорвала себя в автобусе в Волгограде, могут быть причастны к серии терактов и убийств в Дагестане. По информации следствия, Руслан Казанбиев и Курбан Омаров в общей сложности могут быть виновны в смерти 16 человек. Ориентировки на них переданы в Москву и Дагестан. В розыск также объявлен и муж смертницы - «русский ваххабит» Дмитрий Соколов.

По версии правоохранительных органов, Казанбиев и Омаров могут быть причастны к нападению на автомобиль, за рулем которого находился майор полиции Курбан Ахмедов, занимавший должность оперативного оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму МВД России, пишет газета «Известия». Официально же Казанбиев и Омаров были объявлены в розыск после двойного теракта на посту «Аляска-30» в Кировском районе Махачкалы летом 2012 года. В июле этого года Казанбиев и Омаров вновь засветились в преступлении. На этот раз полиция заподозрила их в двойном убийстве на автозаправке в Махачкале.

«Как в отделениях полиции лежали ориентировки на их розыск, так и лежат», — пояснил собеседник «Известий». — Все эти люди давно известны, этих махачкалинских боевиков около 30 человек». Как заявил собеседник газеты в спецслужбах Дагестана заявил, что после теракта в Волгограде активизации в поиске членов махачкалинской бандгруппы не произошло.

21 октября днем на окраине Волгограда, у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе, прогремел взрыв в пассажирском автобусе. В результате погибли шесть человек. Что касается пострадавших, то в больницах оказались 29 раненых, в том числе 8 человек находятся в реанимации. Всего в автобусе «Лиаз» находились порядка 40 пассажиров.

Изначально сообщалось, что причиной инцидента является взрыв газового баллона, однако позднее на месте ЧП нашли фрагменты взрывного устройства. В СКР выяснили, что автобус в Волгограде подорвала 30-летняя жительница Дагестана Наида Асиялова. Так, на месте взрыва был обнаружен билет на автобус рейсом из Махачкалы и ее документы. «По информации, полученной следователями, эта женщина в хиджабе зашла в автобус на одной из остановок и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждают, в том числе и выжившая после взрыва пассажирка», - отметили в СКР.

По факту взрыва Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статьям «Террористический акт», «Убийство», «Незаконный оборот оружия».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть