Правительство перевело пенсии россиян в баллы

18.10.2013, 10.09

Правительство одобрило 17 октября 2013 года законопроекты о пенсионной реформе. Уже через год с небольшим в России заработает принципиально иной механизм начисления пенсий. Пенсионный капитал будет измеряться не в рублях, а в баллах. Что изменится для нынешних и будущих пенсионеров и вырастет ли возраст выхода на заслуженный отдых?

Законопроекты о страховых пенсиях и о накопительной пенсии в правительстве одобрены. Прежде всего, большое значение теперь будет иметь стаж сотрудника. Требования станут плавно повышаться в течение десяти лет.

Если сегодня для выхода на пенсию нужно иметь пять лет стажа, то постепенно эта планка повысится до пятнадцати. Кроме того, появляются баллы, с помощью которых и будет определяться будущая пенсия. Чем дольше человек работает и чем выше его зарплата, тем больше баллов он набирает.

За год можно заработать максимум 10 баллов — это если зарплата не менее 47 тысяч рублей в месяц. При уходе на заслуженный отдых все накопленные баллы переводят в рубли.

Если стаж свыше 30 лет, то начислят и премиальные. Согласно расчетам, мужчина с сорока годами стажа сможет рассчитывать почти на 27 тысяч в месяц. И это только страховая часть пенсии.

Пенсионный возраст не изменится, но если человек решит повременить с заслуженным отдыхом и какое-то время не будет обращаться за пенсией, то его будущие доходы увеличатся.

"Если, предположим, выход на пенсию будет отложен на 5 лет, то это будет увеличение (пенсии) приблизительно на 45%. То есть практически в полтора раза пенсия будет выше. Мы надеемся, что в перспективе, когда эта формула заработает, все-таки и люди будут стремиться к тому, чтобы отложить пенсию, но получать ее впоследствии в более высоком размере", — поясняет министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

А если подождать 8 лет, то прибавка будет уже 90%. Все льготы и привилегии сохраняются, более того — будут индексироваться.

Пенсии по потере кормильца, по инвалидности — здесь все без изменений. Особый случай — те, кто выйдут на пенсию в 2016 году, и таким образом успеют проработать по новым правилам всего лишь год. Пенсионные накопления этих людей за предыдущие годы будут формироваться по старым правилам, и только последний год — по-новому. Что касается нынешних пенсионеров, то их изменения не затронут.

"Полностью пенсионные права заработают по новой формуле, по новой схеме только для тех, кто начнет работать с 1 января 2015 года. В этой конструкции действующие пенсионеры и те, кто отработали основную часть трудовой жизни, для них правила не поменяются", — заверил министр труда и соцзащиты Максим Топлин.

Благодаря нововведениям, пенсии должны вырасти, уверены в правительстве. Например, к 2030 году средняя пенсия будет почти в два с половиной раза больше прожиточного минимума пенсионера.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть