Выдача водительских прав для новых категорий откладывается

08.10.2013, 11.11

Поправки к закону о безопасности дорожного движения, предусматривающие выдачу прав новых водительских категорий, могут быть сорваны. Ожидалось, что они вступят в силу с ноября 2013 года, но из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты.

Вступление в силу новой редакции закона «О безопасности дорожного движения» оказалось под угрозой срыва из-за конфликта между Минтрансом и Минобрнауки, пишет сегодня газета «Коммерсант». Правительство РФ должно распределить между ведомствами полномочия по разработке программ обучения. Однако единой позиции по этому вопросу до сих пор нет.

В результате это привело к тому, что необходимые для запуска реформы нормативные акты не готовы. Таким образом, автошколы не могут получить лицензию для работы по новым стандартам. Таким образом, ясно, что 5 ноября граждане не смогут получить права новых категорий. Только на подготовку всей документации уйдет четыре-пять месяцев, то есть до января—февраля 2014 года. В Белом доме планируют, что до тех пор будут действовать старые правила, предполагающие обучение и прием экзаменов по существующим категориям A, B, C, D и Е.

В мае 2013 года президент России Владимир Путин подписал поправки, которые вводят новую категорию водительских прав «М» для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов. Согласно нововведению, с 16 лет разрешено сдавать экзамены для получения водительских прав для вождения мопеда. Однако права любой другой категории автоматически разрешают управлять и мопедами. Кроме того, количество категорий увеличивается в два раза — с существующих пяти до десяти, плюс вводится шесть подкатегорий транспортных средств. Так, появятся категории Tm (трамваи), Tb (троллейбусы) и др. Таким транспортом можно управлять только с 21 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть