России повысили экономический рейтинг

31.01.2007, 00.00
Россия заинтересована в начале переговоров о присоединении к Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов после того, как ОЭСР повысила инвестиционный рейтинг нашей страны.

Выступая по итогам переговоров в Париже с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа и главами делегаций стран-членов Организации, он отметил возможность присоединения уже в рамках первой "волны" расширения" этой организации.

"Россия соответствует всем основным критериям членства в ОЭСР и намерена вносить конструктивный вклад в ее работу", - заявил Денисов.

В ходе встречи в Париже в центре внимания участников находились вопросы активизации взаимодействия России с ОЭСР, в том числе "с учетом ожидаемого в мае этого года решения о расширении этой Организации".

Напомним, что, согласно сообщению Минфина в минувший понедельник, рейтинг России по классификации ОЭСР был повышен до третьей группы. Замглавы Минфина Сергей Сторчак рассказал, что в 2008 году Россия может подняться во вторую группу, а к 2010 году - в первую.

Группа рейтинговых экспертов из государств-членов ОЭСР ранжирует страны в зависимости от рисков, которые приходится страховать компаниям при ведении внешнеэкономической деятельности. Чем выше группа, отмечает РИА "Новости", тем менее рискованной представляется страна.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть