Арахисовое масло и прогулки спасают женщин от болезней груди

07.10.2013, 10.34 -

Команда ученых из Вашингтонского университета, Института рака Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы нашла связь между регулярным употреблением арахисового масла и снижением риска доброкачественной болезни груди в юном возрасте, сообщает Информинг.

В ходе исследования эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья более 9 тысяч американских девочек в возрасте от 9 до 15 лет. Оказалось, что у тех из них, кто употреблял арахисовое масло дважды в неделю, риск развития болезни груди был снижен на 39 процентов. Причем наиболее заметен этот эффект был у девочек, в чьих семьях ранее наблюдались случаи рака.

Исследователи отмечают, что доброкачественная болезнь не перерастает в рак, а причины ее возникновения - травмы или инфекции.

Другое исследование, о котором стало известно на днях, выявило связь между умеренными физическими нагрузками и снижением риска рака груди. Его провели медики из Американского онкологического общества в Атланте. По их данным, женщины в возрасте от 50 лет способны сократить у себя риск развития рака груди на 14 процентов, если ежедневно гуляют по часу на свежем воздухе (7 часов в неделю). У тех же, кто предпочитал более активные физические нагрузки - например, бег, плавание, теннис и аэробика - вероятность возникновения онкологической болезни была снижена на 25 процентов, сообщает "Росбалт".

"Ежедневная часовая прогулка уменьшает вероятность развития рака груди, но активные физические нагрузки связаны с еще большим снижением риска", - отмечают авторы исследования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть