Сирия уничтожила часть химоружия под руководством ООН

07.10.2013, 10.17

Сирийцы уничтожили часть своего арсенала химоружия под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщает пресс-служба ООН.

«Сирийские специалисты, используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы, и оборудование для смешивания и наполнения», — цитирует заявление РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже похвалил сирийские власти за сотрудничество в химическом разоружении.

Напомним, вчера группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) преступила к ликвидации химического арсенала в Сирии. В числе экспертов 33 человека. Среди них граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса.

30 сентября эксперты ООН завершили расследование о применении химического оружия в Сирии и покинули Дамаск. 10 сентября американский сенат отложил голосование по вопросу военного вторжения в Сирию. Американский лидер Барак Обама до этого заявлял, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план ранее предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной». Тем не менее в Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть