Буш нанес Ирану экономический удар

31.01.2007, 00.00
США прекратили продавать запасные части от недавно снятых с вооружения истребителей F-14, сообщил журналистам представитель Пентагона Джэк Хупер. Как сообщали ранее американские СМИ, излишки запчастей у Пентагона покупали через посредников Иран и Китай, где эти самолеты все еще стоят на вооружении. По словам Хупера, решение принято "в свете текущей ситуации в Иране".

В то же время вчера в интервью телекомпании ABC президент США Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты не собираются осуществлять вторжение в Иран. "Никто об этом не говорит", - подчеркнул глава Белого дома. Вместе с тем он отметил, что Вашингтон полон решимости предпринимать дипломатические шаги с тем, чтобы заставить Тегеран отказаться от своей ядерной программы. Лучшим способом для этого, по мнению Буша, является совместная работа с другими странами над тем, чтобы послать Ирану ясный сигнал, что "если создание ядерного оружия продолжится, иранцы пострадают от экономических санкций".

Тому вчера же нашлось достоверное подтверждение: по данным влиятельной газеты "Интернейшнл Геральд Трибьюн" Эр-Рияд и Вашингтон достигли негласного соглашения - Саудовская Аравия увеличивает производство нефти. Из-за ее избытка, как прогнозируют аналитики, цены на черное золото в скором времени низринутся до отметки ниже $50 за баррель. Для Ирана, где добыча нефти является основным пунктом доходов государства, подобная ситуация может обернуться серьезными экономическими трудностями. Правда, справедливости ради стоит отметить, что удар придется держать отнюдь не одному Ирану - в регионе достаточно и других крупных игроков нефтяного рынка.

Говоря о том, что Иран оказывает поддержку иракским повстанцам, Буш подчеркнул твердое намерение "защитить свои войска". "Мы будем искать иранских агентов и те цепочки, по которым доставляется помощь повстанцам", - сказал он.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть