Зеленый чай повышает умственную работоспособность у мужчин

27.09.2013, 11.07 -

Ученые из Нидерландов выяснили, что зеленый чай улучшает работу мозга у мужчин.

В их эксперименте участвовали 44 добровольца, которым было предложено выполнить ряд тестовых заданий. Примерно за час до начала эксперимента половина из участников выпила по чашке зеленого чая.

Во время прохождения тестов ученые измеряли мозговую активность испытуемых. Оказалось, что мужчины, выпившие чай, демонстрировали большую умственную работоспособность по сравнению с теми, кто не употреблял данный напиток. Так, они были более внимательны при решении заданий и меньше уставали, пишет Информинг.

Ученые объясняют данный эффект влиянием кофеина и аминокислоты L-теанин. По их мнению, именно эта комбинация повышает качество внимания при выполнении умственных заданий, требующих высокой точности.

Ранее похожие результаты получили исследователи из Японии. Они установили, что у пожилых людей, которые пили более двух чашек зеленого чая в день, риск расстройств памяти и внимания был на 50 процентов ниже, чем у тех, кто пил менее двух чашек или другие напитки.

Прежние исследования также показали, что зеленый чай снижает риск инсульта на 20 процентов, препятствует росту раковой опухоли и понижает уровень сахара в крови.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть