Группа экспертов ООН по химоружию вновь отправится сегодня в Дамаск

25.09.2013, 11.11

На возвращении специалистов в Сирию настаивала Россия.

В Организации объединенных наций наконец услышали настойчивые призывы Москвы, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Инспекторы ООН по химическому оружию уже занимались расследованием инцидента 21 августа в пригороде Дамаске, но еще не были проверены предполагаемые химатаки 22, 24 и 25 августа.

Российская сторона ранее заявляла, что доклад инспекторов ООН — неполный, так как не учитывает другие возможные эпизоды применения химоружия. На основании этого доклада были сделаны выводы о том, что химоружие в Сирии применялось скорее правительственными войсками, однако российские дипломаты назвали эти выводы скоропалительными.

Напомним, ранее Москва выступила с инициативой о передаче химического оружия Сирии под международный контроль для последующего его уничтожения. США согласились с таким предложением, и вопрос иностранного военного вмешательства был снят с повестки дня.

В ближайшее время в Сирию также может отправиться делегация российских парламентариев. Депутаты намерены принять участие в переговорах враждующих сторон.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть