Ученые создают универсальную вакцину от всех видов гриппа

24.09.2013, 09.53

В основе создания уникальной вакцины - иммунные клетки типа CD8+T. Именно эти Т-клетки способны распознавать белки, содержащиеся в центре вируса и проводить иммунную атаку.

Открытие было сделано британскими учеными случайно. Они просто решили проверить, почему одни болеют гриппом, в то время как другие - нет. Как оказалось, в крови здоровых людей было обнаружено большое количество иммунных Т-клеток. Именно их повышенная концентрация была своеобразным барьером для вирусов. Вакцину решили сделать как раз на основе CD8+T. Ее уникальность в том, что она поможет справиться с вирусом даже в том случае, если он вызывается новыми штаммами.

До этого все вакцины действовали по принципу выработки антител. Однако проблема в том, что вирус гриппа способен часто менять свою структуру. В итоге новые штаммы появляются быстрее, чем новые вакцины. Правда, в своих прогнозах ученые заявляют, что на создание нового препарата им потребуется как минимум пять лет. Однако разработка ее очень важна. Ведь каждый год от сезонного гриппа умирает от 250 до 500 тыс. человек, а новые пандемии, застав медиков врасплох, способны погубить еще большее количество людей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть