Работающим пенсионерам не будут пересчитывать пенсии

23.09.2013, 12.25

А взносы за них в ПФР брать продолжат.

Последний вариант пенсионной формулы не предполагает перерасчета пенсии для продолжающих трудиться пожилых людей. Он уже получил добро в правительстве РФ и прошел общественные обсуждения. 3 октября 2013 года законопроект "О страховых пенсиях" будет рассмотрен на заседании кабмина, после чего он будет внесен в Госдуму РФ, передает "Уралинформбюро".

Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) крайне возмутило, что новая формула не предполагает перерасчет выплат для работающих пенсионеров, при этом страховые взносы за них в ПФР по-прежнему будут взиматься, пишут "Известия".

Ранее представители Минтруда, которое разрабатывало законопроект, неоднократно подчеркивали, что данный вопрос будет решаться в ходе общественных обсуждений и согласований на трехсторонней комиссии, но теперь, похоже, спорная норма уже не будет пересматриваться.

Как сообщили в министерстве, перерасчет пенсий будет отменен с 1 января 2015 года, и это коснется в том числе нынешних работающих пенсионеров.

РСПП и ФНПР направили заключение на законопроект в правительство, считая новый порядок неправомерным. Перерасчет предполагает увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с тем, что за работающего на пенсии человека продолжают уплачиваться страховые взносы. Оно производится ежегодно с 1 августа с учетом сумм взносов, сделанных работодателем за предыдущий отчетный год.

В РСПП считают, что отказ от перерасчета нарушает принцип равенства застрахованных лиц и допустим только при условии, что в этот период работодатель освобождается от уплаты страховых взносов в ПФР в пользу этих работников. Также можно установить новый порядок перерасчета — например, производить перерасчет страховой пенсии и выплачивать ее в новом размере после завершения человеком трудовой деятельности.

ФНПР отмечает, что запрет на перерасчет противоречит многочисленным решениям Конституционного суда, а также подрывает устои социального страхования, и "оно превращается в простой фискальный механизм".

Однако в Минтруда настаивают, что сохранение перерасчета пенсий нецелесообразно: "Пенсия должна замещать утраченный заработок. Но работающие пенсионеры заработок не утратили. Кроме того, сегодня в распределительной системе до 40% бюджета ПФР на выплату трудовых пенсий составляют средства федерального бюджета, то есть уплаченные за граждан страховые взносы не в полном объеме финансируют предоставляемый им уровень пенсионного обеспечения. Это также относится и к ежегодному повышению пенсий, в результате которого пропорционально увеличивается трансферт федерального бюджета".

Перераспределение обещают осуществлять в пользу тех, кто действительно утратил заработок и ушел на заслуженный отдых. При этом тем, кто отложил выход на пенсию на пять лет, власти обещают, что ее размер в итоге вырастет в 1,5 раза.

В Минтруда подчеркивают, что уже начисленная пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться без ограничений. Индексация, как и всем остальным, будет производиться на уровень доходов ПФР, но не ниже инфляции.

Завкафедрой Московского государственного юридического университета имени Кутафина Эльвира Тучкова считает, что отказ от перерасчета лишит людей стимула для продолжения работы, поскольку они рассчитывали на плоды своих усилий: "Например, человек, выйдя на пенсию, получал 17 тысяч рублей. Если он продолжает работать, то за 10 лет благодаря перерасчету и индексации его пенсия может вырасти более чем на 50%".

Сейчас в России 13,9 миллиона работающих пенсионеров - почти 34% от их общего числа (без учета военных). "Известно, что многие работают по причине невысоких пенсионных доходов. Не считаться с интересами этих почти 14 миллионов человек нельзя - важно не дать им сигнал тревоги. Иначе они могут покинуть те сферы, в которых нам без них не обойтись: образование, здравоохранение, культура. Кем их потом заменять - мигрантами?" - возмущается председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Теперь слово остается за депутатами Госдумы. Ранее единороссы заявляли, что не пропустят законопроект, ущемляющий права работающих пенсионеров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть