Более 500 авиарейсов отменены в Японии из-за тайфуна

16.09.2013, 10.39

Всего 559 авиарейсов отменены в Японии, преимущественно с вылетом или прилетом в токийский аэропорт Ханэда, из-за сильнейшего тайфуна "Ман-И", обрушившегося на основной японский остров Хонсю.

Как сообщает Kyodo news, две крупнейшие авиакомпании страны All Nippon Airlines (ANA) и Japan Airlines (JAL) объявили об отмене соответственно 209 и 201 рейса.

Несколько тысяч человек вынуждены пережидать непогоду в аэропорту Ханэда.

Напомним, как сообщалось ранее, более 300 тысяч человек в префектурах Сига, Киото, Хего на юге острова Хонсю получили указания и рекомендации эвакуироваться в связи с тайфуном "Ман-И".

Метеорологическое управление призывает граждан "принять меры для защиты собственной жизни" и переждать непогоду в эвакуационных пунктах или на верхних этажах зданий.

В префектуре Киото указания к срочной эвакуации получили все 80 тысяч жителей города Фукутияма, рекомендации об эвакуации объявлены для всех жителей города Маидзуру в той же префектуре, где вышла из берегов река Кацура-гава, затопив окрестные населенные пункты.

Для префектур Киото, Сига и Фукуи впервые объявлен наивысший "особый" уровень тревоги. Это означает, что обрушившееся стихийное бедствие является редким явлением, которое происходит один раз в несколько десятков лет и представляет непосредственную угрозу для жизни населения.

Между тем уже сообщается, что 40 жителей различных районов в центре и на юго-западе главного японского острова Хонсю, на которые обрушился мощный тайфун "Ман-И", получили ранения различной степени тяжести. Как сообщили местные власти, пять человек считаются пропавшими без вести — они были унесены водой разлившихся рек или оказались под обломками рухнувших домов.

В японской столице отменено более 500 авиарейсов — преимущественно внутренних. Деятельность крупнейшего в стране токийского аэропорта Ханэда практически парализована.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть