Самый крупный на Земле вулкан обнаружен в Тихом океане

06.09.2013, 10.53 -
Фото: World News ФедералПресс

Ученые из Техасского университета обнаружили на дне Тихого океана крупнейший в мире вулкан - массив Тамо. По своим размерам он сопоставим с Британией, штатом Нью-Мексико или марсианской горой Олимп - самым большим вулканом Солнечной системы.

Мегавулкан расположен в 1,5 тысячи километров к востоку от Японии, на дне в северо-западной части Тихого океана, в районе поднятия Шацкого. По мнению ученых, это один из крупнейших вулканов Солнечной системы.

Массив Тамо представляет собой большое плато и относится к виду низких щитовых вулканов - очень больших по площади и с очень пологими склонами. Его диаметр составляет около 625 км, а высота - 4 км. Для сравнения, считавшийся до этого самым большим щитовым вулканом - гавайский Мауна-лоа - имеет диаметр всего не более 100 км. По мнению ученых, массив Тамо сформировался около 145 млн лет назад и не извергался уже 140 млн лет.

Ранее результаты бурения дна в этом районе показывали, что оно сплошь состоит из лавовых отложений. Однако до сих пор было неясно, является ли Тамо одним вулканом или представляет собой совокупность сразу нескольких точек извержения. Сейсмическое зондирование дна района показало, что все лавовые потоки исходили из одной точки, а значит, существует единый центральный жерл, пишет РИА Новости.

"До этого мы не были уверены, что имеем дело с единым вулканом, способным вырасти до такого размера. Теперь уверены", - говорит ведущий автор исследования Уильям Сэгер. "Таким образом, массив Тамо является крупнейшим щитовым вулканом из когда-либо обнаруженных на Земле", - отмечает он.

Существование Тамо может дать представление геофизикам о том, как много магмы может скапливаться под земной корой и изливаться на поверхность. Ученые отмечают, по своей форме Тамо отличается от любых других подводных вулканов, и, как они надеются, он "подскажет", как формируются подобные массивные вулканические образования, пишет Science 2.0.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть