Ученые показали первого клонированного в Эстонии теленка

04.09.2013, 12.20 -

Эстонские ученые во вторник показали в Тарту первого клонированного в стране теленка по кличке Юуни, в геном которого "вставлен" человеческий ген гормона роста, что позволит в будущем получать молоко для использования в фармацевтической промышленности, сообщило Эстонское телевидение.

Теленок родился в конце июня нынешнего года. В проекте участвовали Аграрный университет, Тартуский университет и Центр развития технологий репродуктивной медицины. Разработку технологии клонирования и получения биотехнологических лекарств из трансгенных телят профинансировал Фонд развития предпринимательства (EAS).

Идея проекта состоит в том, что когда клонированный теленок станет взрослой коровой, то сможет давать молоко, насыщенное гормоном роста, который затем можно будет выделить из молока и использовать в фармацевтической промышленности. Предполагается, что подобное внедрение трансгенной технологии позволит снизить стоимость производства лекарств и повысить качество лечения людей.

"Человечество давно искало источники природных лекарственных средств. Теперь мы стали значительно ближе к тому, чтобы найти путь к получению относительно управляемых натуральных лечебных препаратов. В этом плане клонирование теленка является значительным достижением", — сказал ректор Аграрного университета Майт Классен.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть