Человечеству могут угрожать 320 тысяч новых вирусов, считают ученые

03.09.2013, 15.18

Как минимум 320 тысяч пока неизвестных вирусов, потенциально опасных для людей, могут быть распространены в дикой природе среди млекопитающих, такой прогноз сделала международная группа ученых, результаты работы которой приведены в журнале mBio.

"За последние десятки лет мы столкнулись с угрозой пандемий, не зная при этом, сколько еще вирусов скрыто в дикой природе", — отметил руководитель работы, президент некоммерческой организации EcoHealth Alliance Петер Дашак. Одними из наиболее известных примеров болезней, вызванных вирусами, передавшимися в ходе эволюции человеку от животных, принято считать СПИД и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), часто называемый атипичной пневмонией.

Вирусологи, эпидемиологи, ветеринары и математики из 21 научной организации, работавшие под эгидой EcoHealth Alliance, решили оценить вирусный потенциал дикой природы. В своей работе исследователи использовали результаты полевых исследований и ранее накопленные статистические данные. В результате ученые пришли к выводу, что речь надо вести о как минимум 320 тысячах пока неизвестных вирусах, распространенных среди млекопитающих.

Авторы работы полагают, что общая стоимость работы по выявлению этих вирусов составит 1,2 миллиона долларов для отдельного вида-хозяина или 6,3 миллиарда долларов для всех известных видов млекопитающих. Для сравнения, по разным оценкам, экономические потери от произошедшей в 2003 году вспышки ТОРС в ряде стран составили от 15 до 50 миллиардов долларов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть