Актриса Елена Проклова отмечает 60-летний юбилей

02.09.2013, 10.59

В понедельник, 2 сентября, российский президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму заслуженной артистке РФ Елене Прокловой, которая отмечает сегодня свой 60-й день рождения.

«Ваш яркий дебют в кинематографе получил высокую оценку и профессионалов, и зрителей. Этот успех и сегодня сопутствует Вам в творческой жизни. Вы востребованы в кино и на телевидении, участвуете в интересных театральных проектах», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Елена Проклова родилась в Москве 2 сентября 1953 года. Все, кто знали маленькую Лену, были уверены, что она станет спортсменкой, притом мирового уровня: с четырех лет она занималась спортивной гимнастикой, а в одиннадцать стала мастером спорта.

Однако за год до этого дедушка Лены, который был актером, привел девочку на киностудию «Мосфильм», где режиссер Александр Митта как раз искал юную артистку для фильма «Звонят, откройте дверь». Именно эта картина стала первой в карьере будущей актрисы. Роль Елены Прокловой была отмечена международной премией и признана лучшей женской ролью 1965 года.

Вскоре Елена стала сниматься и в других фильмах Митты, променяв спортивную карьеру на артистическую. В 1973-м она окончила Школу-студию МХАТ, в 1985-м получила звание заслуженной артистки РСФСР.

За прошедшие годы Елена Проклова снялась в десятках фильмов, однако лучшей своей работой она считает роль в фильме Иосифа Хейфица «Единственная», где ее партнерами по съемочной площадке были Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть