Барак Обама решения по Сирии пока не принял

29.08.2013, 12.25 -

Президент США Барак Обама пока не принял решения о начале военной операции против сирийского режима. Об этом он заявил в интервью телеканалу PBS. Тем временем глава МИД Британии Уильям Хейг объявил о том, что «юридическим основанием» для принятия силовых мер можно считать принцип «гуманитарной интервенции». В МИД РФ же предупреждают: планы ряда стран Запада — это «открытый вызов ключевым положениям Устава ООН».

«Я еще не принял решения»,— заявил в эфире телеканала PBS президент США Барак Обама. При этом он не стал отрицать, что всерьез раздумывает над возможностью удара по Сирии. По словам американского лидера, возможная силовая акция могла бы послужить предупредительным сигналом Башару Асаду о недопустимости дальнейшего применения химического оружия. «Это не решит всех проблем в Сирии. Но мы надеемся, что в конечном итоге в Сирии будет осуществлен политический переход»,— отметил господин Обама.

Последствия возможной силовой операции будут обсуждаться в США сегодня вечером, когда представители Белого дома соберут на специальный брифинг членов Конгресса и руководителей комитетов, отвечающих за вопросы национальной безопасности.

Британцы же ждут экстренного заседания парламента, которое должно закончиться примерно в полночь по московскому времени. Глава МИДа Уильям Хейг уже пояснил, что, по мнению правительства, «юридическим основанием» для принятия силовых мер в отношении Сирии является принцип «гуманитарной интервенции». По его словам, подготовленный план подразумевает акт устрашения властей Сирии с целью заставить их отказаться от дальнейшего применения химического оружия и при этом «не санкционирует любые действия с более широкими целями».

В Москве с беспокойством следят за развитием событий. «Декларируемые некоторыми государствами планы нанесения военного удара по Сирии являются открытым вызовом ключевым положениям Устава ООН и другим нормам международного права»,— заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. По его словам, «на данном этапе необходимо по максимуму задействовать политико-дипломатический инструментарий, прежде всего позволить экспертам ООН, ведущим расследование возможных случаев применения химоружия в Сирии, завершить свой мандат и доложить о результатах проделанной работы Совету безопасности ООН».

Тем временем власти Сирии, похоже, практически уверены в том, что силовой акции Запада им избежать не удастся. В четверг утром командование вооруженных сил страны начало выводить свои формирования и эвакуировать учреждения (в частности, генштаб вооруженных сил и командование ВВС) из центральных районов Дамаска. Бронетехника и грузовой военный транспорт покинули территорию международного аэропорта сирийской столицы.

Россия предпринимает отчаянные попытки отвратить Запад от военного вмешательства в конфликт в Сирии. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров откровенно признал: Запад для себя «уже все решил». Тем не менее он предупредил: интервенция не остановит гражданскую войну, но повлечет за собой еще больший хаос. Глава российской дипломатии призвал хотя бы дождаться результатов расследования недавнего применения химоружия, в котором Запад обвиняет президента Башара Асада. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть