В Госдуме начинается осенняя сессия

26.08.2013, 14.17

У депутатов Госдумы закончился отпуск - сегодня парламентарии начинают осеннюю сессию, в ходе которой должен быть рассмотрен ряд ключевых законопроектов, в их числе, в частности, о реформировании РАН, о выборах депутатов Госдумы, а также поправки в закон об образовании и "антипиратский" закон.

По данным РИА Новости, сегодня начинается работа думцев в регионах, со 2 сентября - в думских комитетах. Первое пленарное заседание парламентарии проведут 10 сентября.

Законопроект о реформе РАН будет рассмотрен в третьем чтении, однако при внесении значительных правок он может быть возвращен во второе чтение. По мнению депутатов, в поправках нуждается и закон "Об образовании", который с 1 сентября должен вступить в силу. Изменения коснутся и резонансного "антипиратского" закона, разработанного с целью защиты авторских прав.

Парламентарии готовятся обсудить также вопрос об амнистии в экономической и других сферах. Так, по мнению главы комитета Госдумы по уголовному законодательству Павла Крашенинникова, 20-летие Конституции РФ - хороший повод для объявления амнистии. Согласно уже разработанному по этой проблеме законопроекту предлагается амнистировать, в частности, несовершеннолетних, беременных и инвалидов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть