Pussy Riot просят заменить им реальный срок исправительными работами

23.08.2013, 10.15

Надежда Толоконникова и Мария Алехина, приговоренные к трем годам колонии за панк-молебен в храме Христа Спасителя, подготовили ходатайство о замене оставшегося им срока исправительными работами. Как отмечают правозащитники и юристы, подобные случаи в судебной практике почти не встречаются, но дело панк-группы Pussy Riot может послужить прецедентом.

Соответствующие документы в ближайшее время будут поданы в Зубово-Полянский городской суд Мордовии, где отбывает наказание Толоконникова, и в Березниковский городской суд Пермского края, где в колонии содержится Алехина, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». В ходатайствах заключенных отмечается, что Хамовнический суд Москвы осудил участниц панк-группы за ненасильственное преступление, у обеих на свободе остались малолетние дети.

«Очевидно, что осуждение матери к лишению свободы и, как следствие, отсутствие общения ребенка и матери на протяжении всего времени осуждения не могут не сказаться на развитии личности ребенка и его психике», — говорит адвокат участниц Pussy Riot Ирина Хрунова. По мнению адвоката, оставшийся срок они могут провести на свободе.

В настоящее время у Толоконниковой и Алехиной есть возможность выбирать как минимум из трех рабочих мест. О готовности трудоустроить участниц Pussy Riot заявляли главный редактор «Новой газеты» галерист Марат Гельман и глава фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. Юристы и правозащитники говорят, что защита Pussy Riot вправе была подать подобное ходатайство, но «не до конца уверены в положительном результате».

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть