Сергей Шойгу предложил подчинить МЧС Министерству обороны

22.08.2013, 10.45 -

Министр обороны России Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с предложением о реорганизации Министерства чрезвычайных ситуаций в более действенную структуру с перспективой ее подчинения Минобороны. Руководство страны сейчас рассматривает такую возможность.

Как сообщает «Независимая газета», ссылаясь на свои источники в Минобороны, окончательное решение по этому вопросу будет принято после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий стихии на Дальнем Востоке. Издание предполагает, что в случае, если президент удовлетворит просьбу Сергея Шойгу, многочисленный аппарат МЧС будет сокращен, а само министерство — преобразовано в государственную службу в подчинении Минобороны. Таким образом усилится взаимодействие нынешних основных структурных подразделений МЧС с воинскими подразделениями, которым, в свою очередь, добавят функций при участии в ликвидации последствий стихийных бедствий.

По словам источников «Независимой газеты» в Министерстве обороны, части и подразделения гражданской обороны в России будут усиливаться. «Но не столько за счет их количественного увеличения, сколько за счет перераспределения функций, часть которых возьмут на себя инженерные и другие войска армии и флота, регулярно привлекаемые для ликвидации последствий ЧС», — отмечает издание.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть