Верующий человек в России "помолодел" на 20 лет

29.01.2007, 00.00
Верующий человек в России "помолодел" на 20 лет, сообщил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. "За последние 20 лет, по данным исследований, верующий человек в России "помолодел" почти на 20 лет", - сказал Алексий Второй, выступая в понедельник в Государственном Кремлевском Дворце на 15-х Рождественских образовательных чтениях.

По его словам, если в середине 80-х средний возраст верующего был равен 62-63 годам, то сейчас он составляет 43-45 лет.

Вместе с тем, Патриарх отметил, что "большинство по-прежнему не имеет глубоких познаний об истинах отеческой веры", немногие православные россияне "помышляют о том, что приводит человека в жизнь вечную".

Православие, призвал патриарх, "должно быть не обрамлением мирской жизни", а "центром и мерилом всех наших поступков, мыслей и слов".

Поэтому главная цель Рождественских чтений, по его словам, "чтобы голос церкви мог быть услышан и понят всеми". Патриарх в качестве важнейшей задачи общества сегодня выделил необходимость "научить каждого человека следовать указаниям совести". "Это дает возможность укреплять в обществе духовно-нравственные нормы", - сказал он.

Патриарх также выразил сожаление, что современное образование приобрело "практически, меркантильный характер, порой становится товаром", в то время как воспитание, нравственное формирование человеческой личности, часто считается делом, "весьма отдаленно относящимся к школе".

По убеждению Алексия II, с этим нельзя согласиться сегодня, поскольку "современная семья в полной мере справиться с задачей воспитания" не может, поскольку утрачен "институт семьи", связан с ее пониманием как "малой Церкви".

Патриарх Алексий открыл в понедельник в Государственном Кремлевском Дворце крупнейший в мире православный форум - 15-е Международные Рождественские образовательные чтения.

Тема форума 2007 года - "Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке". Как сообщили в оргкомитете, основная цель чтений - "консолидация общества на пути осознания им своей культурной идентичности".

Организует форум Московская патриархия, при участии министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, МГУ имени Ломоносова и других светских учреждений.

Завершатся чтения 3 февраля.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть