Данные о причастности спецназа к гибели принцессы Дианы проверят

19.08.2013, 12.30

Следователи Скотланд-Ярда проверяют информацию, согласно которой к гибели принцессы Уэльской Дианы может быть причастен военнослужащий спецназа британской армии, пишет в понедельник газета Daily Telegraph.

Принцесса Диана, ее друг египетский предприниматель Доди аль-Файед и водитель Анри Поль погибли 31 августа 1997 года в результате столкновения их автомобиля с опорой туннеля в районе моста Альма в Париже. Согласно официальной версии, в момент аварии водитель был пьян и серьезно превысил скорость, что и стало причиной ДТП. Два дня назад уже сообщалось, что в деле о ДТП появились новые сведения, однако их содержание не раскрывалось.

По данным издания, проверка обстоятельств инцидента проводится по распоряжению, отданному из самых верхних эшелонов государственной власти. Неизвестная ранее информация о гибели принцессы появилась в ходе военного суда над сержантом Дэнни Найтингейлом - бывшим снайпером из специальной воздушной службы британских ВВС (SAS), который обвинялся в незаконном владении оружием. Одним из ключевых свидетелей на этом процессе выступал некий "военнослужащий N", также проходивший службу в SAS. Газета сообщает, что еще в сентябре 2011 года родители супруги военнослужащего N послали его командованию письмо, выразив тревогу относительно поведения зятя, которое им казалось опасным и угрожающим. Военнослужащий N сообщил, что гибель принцессы Дианы организовали военные из SAS, "но это было тщательно скрыто", приводит издание содержание письма.

Представители полиции в воскресенье сообщили, что пока "находятся в процессе" уведомления семей принцессы Дианы и аль-Файеда, а также коронера, участвовавшего в предыдущем расследовании, о вскрывшихся обстоятельствах.

Представители королевской семьи уже заявили, что никаких комментариев по поводу появившейся информации не последует. Министерство обороны также отказалось от официальных комментариев.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть