В ЕС запретят шубы из собак

29.01.2007, 00.00
Первая в новом году встреча министров сельского хозяйства и рыболовства стран-членов Евросоюза, которая впервые проводится с участием Румынии и Болгарии, принятых в ЕС с 1 января 2007 года, пройдет в понедельник в Брюсселе.

Как сообщили в пресс-службе Совета ЕС, участники совещания обсудят вопросы борьбы с птичьим гриппом в связи с выявлением в Венгрии очага этого опасного вирусного заболевания, предложения Еврокомиссии о реформировании европейской отрасли производства фруктов и овощей, а также о введении в масштабах ЕС тотального запрета на торговлю мехом собак и кошек.

Кроме того, еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану проинформирует министров о ходе переговоров с Россией о снятии запрета на ввоз животноводческой продукции из Польши. Ранее в Еврокомиссии заявили о готовности провести совместную с Россельхознадзором проверку мясоперерабатывающих предприятий Польши, которые заинтересованы в экспорте продукции в РФ.

«Мы получили ответ от российских ветеринарных властей (на предоставленные Еврокомиссией материалы по результатам проведенных экспертами исполнительной власти ЕС проверок польских предприятий), - сказал на минувшей неделе журналистам представитель Еврокомиссии Филипп Тод. После того, как послание будет переведено, мы дадим ему оценку. Мы по-прежнему готовы ответить на любые вопросы российских властей, которые у них имеются. Как я понимаю, следующим шагом будут инспекции отдельных предприятий в Польше, которые хотели бы экспортировать свою продукцию в Россию». По словам Тода, в инспекционных проверках со стороны Еврокомиссии примут участие эксперты Бюро по продовольствию и ветеринарии.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, со своей стороны, заявил, что полученные документы по результатам проверок, проведенных экспертами Еврокомиссии на предприятиях Польши, «не предоставляют информацию, которую ждут от экспертов, они больше напоминают информацию дипломатов».

По словам Данкверта, в документах Еврокомиссии «все неконкретно, декларативно, обтекаемо, а российская сторона планировала получить конкретные заключения экспертов по конкретным предприятиям, пунктам пропуска на границе и в портах». На встрече на прошлой неделе в Берлине министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева и еврокомиссара по здравоохранению и защите потребителей Маркоса Киприану было решено, что переговоры по поставкам в РФ польского мяса будут продолжены с Еврокомиссией, а не с Польшей. Тогда представитель Еврокомиссии заверил российскую сторону, что Польша выполнила все требования ЕС в отношении качества и безопасности своей животноводческой продукции.

Россия в ноябре 2005 года ввела ограничения на поставки мяса из Польши. Как сообщили тогда в Минсельхозе РФ, запрет на импорт введен в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, «фальсификацией поставляемого в Россию мяса». В преддверии проходившего 24 ноября 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению РФ-ЕС (срок действия предыдущего такого документа истекает в конце 2007 года), потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть