Правительство предложило смягчить закон о митингах

08.08.2013, 10.10

Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором уточняется ответственность за нарушения во время массовых мероприятий. Текст документа 7 августа был опубликован на сайте правительства.

В поправках предлагается уточнить условия, при которых организаторы митинга должны отвечать за вред, нанесенный участниками мероприятия. По мнению правительства, ответственность должна наступать только в том случае, если организаторы нарушили порядок проведения массового мероприятия.

Правительство также предложило наделить суды правом назначать нарушителям наказание меньше нижнего предела (то есть штрафа в размере 10 тысяч рублей). Тем самым суды смогут «более полно учитывать характер совершаемых правонарушений и имущественное положение правонарушителей».

В законопроекте предлагается исключить из статей КоАП, которые касаются правонарушений на массовых мероприятиях, такой вид наказания, как обязательные работы.

Законопроект был подготовлен Минюстом для реализации постановления Конституционного суда РФ от 14 февраля 2013 года. КС признал ряд пунктов закона о митингах незаконными.

Закон о митингах был принят по инициативе «Единой России» летом 2012 года, после столкновений на Болотной площади в Москве между сторонниками оппозиции и полицейскими. Поправки значительно ужесточили наказание для участников и организаторов массовых мероприятий. В частности, были введены крупные штрафы, а на организаторов митингов возложили ответственность за нарушения, допущенные их участниками. Закон подвергся жесткой критике со стороны оппозиции и правозащитников.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть