Стало известно, почему человек так любит шоколад

06.08.2013, 10.39

Исследователями Университета Пенсильвании было обнаружено, что такое всеми любимое лакомство, как шоколад вызывает зависимость. Исследователи попытались раскрыть тайну «шоколадомании».

Как выяснилось в ходе проведенных исследований, главная причина в анданамиде, веществе, которое содержится в какао. Оно известно тем, что оно избавляет от плохих эмоций практически как марихуана. Помимо этого употребление шоколада приводит к выбросу серотонина, именуемого как «гормон счастья». Также в нем содержатся вещества, которые стимулируют работу мозга.

Но, несмотря на все эти признаки, исследователи говорят, что утверждать о зависимости лишь из-за химического состава не стоит, потому как существуют и иные факторы. К примеру, консистенция, структура, запах шоколада – все это человек может потрогать ощутить и попробовать. Мнение специалистов говорит о том, что у женской половины населения органы чувств более восприимчивы, нежели у мужской половины, поэтому шоколадное лакомство больше по душе женщинам.

Также, как известно, это лакомство довольно калорийное, а значит, наносит вред фигуре, что в свою очередь накладывает запрет на этот продукт, что делает его еще более желанным.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть