Обама пока не определился с визитом в Россию

06.08.2013, 10.16

Ранее сообщалось, что в сентябре президент США Барак Обама посетит саммит G20 в Санкт-Петербурге, после чего встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве.

Белый Дом пока не может сказать, ожидать ли России приезда американского лидера Барака Обамы, сообщил официальный представитель Джей Карни. «Мы продолжаем изучать целесообразность этого саммита. Вы можете ожидать, что мы будем иметь решение этого конкретного вопроса, готовое для объявления, в ближайшие дни», - цитирует Карни Forbes со ссылкой на Reuters.

Визит Обамы в Россию оказался под вопросом после того, как власти страны предоставили временное политическое убежище беглому сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. О возможности отмены визита писала Financial Times со ссылкой на дипломатов США еще в июле. 2 августа предоставление убежища Сноудена прокомментировал Карни, заявивший, что США «крайне разочарованы» действиями России в отношении американца, которого хотят привлечь к суду за разглашение секретной информации. Тем не менее, представитель Белого Дома не смог подтвердить тогда, что Обама не приедет на G20. Сам Обама пока не давал комментария по поводу предоставлению убежища Сноудену. 5 августа Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил в интервью Bfm.Ru, что Москва пока не получала никаких уведомлений об изменениях в визите Обамы в Россию.

Первоначально сообщалось, что Обама посетит саммит «Большой Двадцатки» в Санкт-Петербурге, проведение которого запланировано на сентябрь. После этого предполагалось, что американский лидер встретится с Путиным в Москве.

Официальная позиция американских властей остается неизменной – Сноудена необходимо экстрадировать на родину, где ему предстоит предстать перед судом за разглашение секретной информации. Ранее представитель Белого дома Джей Карни заявил, что «обращение Администрации о том, как следует быть в ситуации со Сноуденом, было четким и понятным для всех». Однако, в России, где находится Сноуден, ему разрешили остаться. Но его пребывание в стране, как уточняли президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, возможно только, если Сноуден перестанет наносить вред США с помощью разглашения секретной информации.

12 июля бывший сотрудник американских спецслужб устроил встречу с правозащитниками в аэропорту Шереметьево. В ходе этой встречи он заявил, что будет просить убежища в России. 16 июля в Федеральную миграционную службу РФ поступил соответствующий запрос от молодого человека. 1 августа власти страны предоставли беглому американцу убежище в России сроком на один год.

В начале июня газеты The Washington Post и The Guardian опубликовали статьи о слежке Агентства национальной безопасности США за иностранными гражданами через интернет.

Издания со ссылкой на анонимный источник рассказали, что разведка имеет доступ к серверам крупнейших американских IT-компаний и может без решения суда отслеживать любые почтовые отправления в Сети. Впоследствии источник изданий раскрыл свое имя — им оказался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть