Прописаться на даче смогут только россияне

05.08.2013, 11.36 -

Регистрировать на дачах будут только россиян. Мигрантам, скорее всего, "вход будет воспрещен". Об этом сказал в своем видеоблоге премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, законопроект о постоянной регистрации на дачах, недавно внесенный правительством в Госдуму и рассмотрение которого намечено на осень, очень актуален - жилищный вопрос остается одним из самых острых в нашей стране. В силу разных обстоятельств люди живут на дачах. Например, пенсионеры, которые оставили свое жилье детям, переселяются за город, молодые семьи, у которых еще нет возможности приобрести собственную квартиру, иногда живут в таких домах. И задача государства - сделать, чтобы можно было регистрироваться в них на законных основаниях, а оформление документов происходило без излишних правовых проволочек и препятствий. Важно, чтобы те, кто собирается уйти из городской квартиры и зарегистрироваться на даче, сохранили за собой право на социальное обеспечение - и пенсии, и льготы, и медицинское обслуживание, транспорт. Такие вопросы нам нужно будет решить, причем это решение должно быть принято в каждом конкретном регионе, уточнил вице-премьер.

Вместе с тем, россиян, по словам Дмитрия Медведева, волнует вопрос - не откроет ли разрешение регистрироваться на даче лазейку для нелегальных мигрантов? И не возникнут ли так называемые резиновые дома по аналогии с "резиновыми" квартирами?

"Напомню, что в принципе речь идет о постоянной регистрации, для того чтобы ее получить, необходимо пройти достаточно сложную процедуру в Федеральной миграционной службе (ее никто не отменял) и представить достаточно серьезный набор документов. Все это, надеюсь, снизит риск фиктивной регистрации, и в этом случае будут соблюдаться все правила. Кроме того, есть мнение, которое высказывали эксперты, работающие при Правительстве: регистрировать по такому месту жительства - на садовом или дачном участке - только граждан нашей страны, граждан России. Тогда эти риски будут сведены к минимуму. Подобное предложение мы, конечно, обязательно рассмотрим, и депутаты тоже", - сказал он.

Переоформить дома на садовых и дачных участках, превратить их в индивидуальные дома и зарегистрироваться в них по месту жительства будет возможно на определенных условиях. Строение должно отвечать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и подходить для круглогодичного проживания. В законопроекте предлагается отказаться от термина "жилое строение" и заменить его на термин "индивидуальный жилой дом". Сама процедура будет осуществляться в соответствии с существующими правилами о регистрации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть