Онищенко проверит проституток и гомосексуалистов на ВИЧ

02.08.2013, 10.31

Роспотребнадзор готов провести первое всероссийское исследование распространенности ВИЧ-инфекции среди таких категорий граждан, как проститутки и гомосексуалисты. Об этом "Известиям" рассказал глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский.

Ведомство Геннадия Онищенко выступило инициатором проекта. Выполнение программы может начаться с 2014 года, для этого понадобится дополнительное финансирование.

До последнего времени такие задачи ставили перед собой только некоммерческие организации, и проверки носили эпизодический, выборочный характер. Теперь же чиновники решили подойти к вопросу обстоятельно. На выполнение программы потребуется несколько миллионов рублей.

На данный момент в России зарегистрированы около 600 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, в 2012 году их количество выросло на 70 тыс. человек. Специалисты полагают, что в России проживает 1,2–1,3 млн человек с подобным заболеванием.

В регионах местные чиновники порой довольно активно подходят к этой проблеме. На днях стало известно, что петербургский бюджетный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями планирует до конца сентября провести рейды по городским гей-барам и взять анализы у лиц старше 18 лет, которые имели секс с мужчинами в течение последних 12 месяцев. Пробы будут браться только с согласия посетителей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть