ФАТХ и ХАМАС попробуют договориться в Мекке

29.01.2007, 00.00
Противоборствующие палестинские движения ХАМАС и ФАТХ в воскресенье согласились возобновить мирные переговоры в священном для мусульман городе Мекке. С предложением провести двустороннюю встречу на нейтральной территории и без "давления извне" выступил король Саудовской Аравии Абдулла.

"С надеждой и страстным желанием я призываю моих палестинских братьев - народ и их лидеров - как можно скорее преодолеть сложившиеся трудности", - заявил саудовский монарх.

"Мы принимаем приглашение Его Величества короля Абдуллы. Правительство высоко ценит этот великодушный ход, направленный на разрешение внутренних палестинских противоречий", - последовал ответ ХАМАС, прозвучавший из уст пресс-секретаря МИД Палестины Тахера Ан-Ноно.

Представители оппозиционного движения ФАТХ также выразили свое согласие на приезд в Мекку, однако ни одна из сторон не назвала возможной даты предстоящей встречи.

О прекращении переговоров, направленных на создание в Палестинской автономии коалиционного правительства национального единства, заявили в пятницу представители ХАМАС. Причиной тому были названы кровопролитные столкновения между сторонниками двух движений, жертвами которого с декабря 2006 года стали более 60 человек.

В воскресенье подконтрольными ХАМАС боевиками был похищен бригадный генерал Сайед Шаббан, возглавляющий пропрезидентские силы национальной безопасности в центральных районах сектора Газа. Шаббан стал самым высокопоставленным палестницем, похищенным в результате противостояния ФАТХ и ХАМАС.

Последнее обострение в отношениях между двумя движениями произошло в декабре после того, как возглавляющий ФАТХ президент автономии Махмуд Аббас предложил провести досрочные выборы в парламент. Представители ХАМАС во главе с премьер-министром Исмаилом Ханией расценили этот призыв как попытку государственного переворота.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть