Общественная палата начинает принимать жалобы на повышение тарифов ЖКХ

01.08.2013, 11.16

Общественная палата РФ откроет в четверг "горячую линию", где будут приниматься жалобы на необоснованный рост тарифов по услугам ЖКХ.

Общественная палата предлагает обращаться на "горячую линию" по телефону 8-800-700-8-800 с 9:00-18:00. Прием звонков, которые осуществляются бесплатно, проводится без выходных.

"Плановое повышение регулируемых тарифов, как и в 2012 году, проходит в июле и сентябре. Максимальная планка, установленная Федеральной службой по тарифам, - 12% по итогам двух повышений. Между тем, как показала практика 2012 года, реальный рост платежей граждан (итоговая сумма в платежной квитанции), зачастую значительно превышает установленные правительством ограничения", - отмечают в палате.

Общественная палата уже имеет опыт работы с жалобами по ЖКХ. "Данные о нарушениях (за 2012 год), поступившие на "горячую линию", Общественная палата направила в Генпрокуратуру и Счетную палату РФ. В январе 2013 года генпрокурор потребовал от региональных прокуроров оперативно реагировать на сигналы о нарушениях прав граждан в сфере ЖКХ, передаваемые Общественной палатой", - отмечают в пресс-службе.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть