Китайские ученые научились выращивать зубы из мочи

31.07.2013, 10.29

Китайские ученые считают, что в моче содержатся стволовые клетки, которые можно использовать для выращивания утраченных зубов. Данная проблема является невероятно актуальной сегодня, когда плохая экология и распространение фастфуда оказывается дурное влияние на здоровье человека, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Стволовые клетки, из которых можно вырастить любой тип ткани человеческого организма, сегодня являются популярной темой для исследования. Предварительные результаты экспериментов по "производству" зубов из мочи были опубликованы в журнале Cell Regeneration Journal. Первые опыты в этой области были проведены на мышах.

По словам представителей университета Гуанчжоу, после трехдневного эксперимента у них получилось вырастить из стволовых клеток, полученных из мочи, настоящие зубы. "Мы получили зубцевидную структуру, содержащую дентин, пульпу, эмалевый зачаток и эмаль". Как бы то ни было, отмечают биологи, выращенные из мочи зубы получились не такими крепкими, как настоящие.

Европейские биологи также ставят идею китайских коллег под сомнение. "Моча – это, вероятно, один из худших источников стволовых клеток", — считает профессор Крис Мэйсон, изучающий данный вопрос в Университетском колледже Лондона.

"Эффективность получения стволовых клеток из мочи очень низкая. Кроме того, существует серьезный риск того, что полученный материал будет сильно загрязнен. В этом плане моча является одним из самых небезопасных источников стволовых клеток", — считает профессор Мэйсон.

Недавно моче нашли еще одно полезное применение: с ее помощью научились заряжать смартфоны.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть