Более 470 человек задержали во время «зачистки» на московских рынках

30.07.2013, 09.59

Московская полиция задержала более 470 человек во время «зачистки» на столичных рынках, начатой в понедельник после нападения на оперативников на Матвеевском рынке 27 июля, рейды продолжатся во вторник, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы столичного Главка МВД.

«В ходе оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации столичных рынков было задержано более 470 человек. Сегодня оперативно-профилактические мероприятия будут продолжены», — сказал сотрудник пресс-службы полиции.

«Зачистка» на московских рынках началась в понедельник. Основанием для нее стал инцидент, произошедший на рынке «Матвеевский» в субботу. На полицейских, прибывших на рынок для задержания выходца из Дагестана, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки, напали около 25 торговцев. Одного из полицейских получил удар по голове кастетом и был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой. В понедельник полиция сообщила, что за полдня с начала профилактических мероприятий задержаны более 300 человек. Среди задержанных — минимум двое предполагаемых участников драки на Матвеевском рынке. 

Из-за инцидента своей должности лишился начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, на территории которого расположен рынок. Газета «Известия» во вторник сообщила, что глава МВД Владимир Колокольцев дал подчиненным 48 часов на то, чтобы найти всех участников драки на Матвеесвском рынке, наказать полицейских, не принявших мер к задержанию напавших на полицейского, а также провести «декриминализацию» всех рынков столицы.

По факту нападения на оперативника было возбуждено уголовное дело по статье «применение насилия в отношении сотрудника полиции». Позднее следователи переквалифицировали статью на более тяжкую — «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Подозреваемый в изнасиловании, Магомед Магомедов, задержан на 72 часа. Как ожидается, в четверг ему изберут меру пресечения. Следователи настаивают на его аресте.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть