Азербайджан призывают отменить ранние браки и торговлю женщинами

26.01.2007, 00.00
Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин призвал власти Азербайджана принять меры против ранних браков в этой республике.

В самом деле, 70 % невест на юге этой страны - несовершеннолетние, иногда замуж выдают 12-летних девочек. В то же время, Азербайджан принял в последнее время ряд законов, программ и планов действий, направленных на обеспечение гендерного равенства в стране, отмечает Комитет ООН. Но эти меры не привели к реальному улучшению положения женщин.

Что делать? В азербайджанском обществе укоренились стереотипы: мужчина - глава семьи. И это беспокоит международное сообщество. Более того, эксперты указали на существование в Азербайджане практики торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации. При этом в такую ситуацию чаще всего попадают представительницы женского пола из числа перемещенных лиц и беженцев.

Глава азербайджанской делегации на сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации женщин Хиджран Гусейнова отметила, что и правительство Азербайджана само обеспокоено таким положением дел и рассматривает возможность ведения нового минимального возраста вступления в брак. Государство не регистрирует браки с малолетними невестами и не признает религиозные узы, добавила она. Ну а для того, чтобы сменить стереотипы, уверена Гусейнова, потребуются годы и длительная упорная работа.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть