Новая Зеландия объявила 15 февраля "Национальным днем барашка"

26.01.2007, 00.00
Национальная любовь жителей Новой Зеландии к овцам получила в пятницу официальное признание. Министр сельского хозяйства страны объявил 15 февраля Национальным днем барашка.

Как объяснил решение властей министр, Национальный день барашка будет отмечаться в тот день, когда 125 лет назад из Новой Зеландии в Лондон отправилась первая партия мороженой говядины.

На сегодня в Новой Зеландии проживает четыре миллиона человек и 60 млн. овец. По словам министра сельского хозяйства Новой Зеландии Джима Андертона, жителям страны не следует стесняться своей любви к овцам.

"Мы надеемся, что все новозеландцы признают эту важную веху мясной промышленности и отметят праздник хорошей порцией баранины на обед", - заявил во время объявления даты нового праздника Джим Андертон.

Животноводство играет важнейшую роль в экономике Новой Зеландии. Главными видами экспортируемой продукции являются мясные и молочные продукты и шерсть. По производству шерстяного волокна Новая Зеландия стоит на втором месте в мире (после Австралии).

Основная часть валютной выручки получается за счет экспорта мясопродуктов, особенно баранины (экспортируется 90% мяса молодых животных и 75% мяса взрослых животных) и говядины (на экспорт идет 81%).

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть