Детей коренных жителей России предлагают брать в детсады вне очереди

23.07.2013, 12.25

Лидер партии «Родина» и депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев предложил решить проблему очередей в детские сады через «правильное распределение мест», принимая в дошкольные организации в первую очередь детей, чьи родители прожили в России не менее 20 лет.

Сейчас очередность поступления в детские сады регулируется постановлениями правительств субъектов РФ. Для того чтобы попасть в садик, необходимо обратиться в специальную комиссию по комплектованию дошкольных учреждений.

При этом приоритет при зачислении имеют дети учащихся матерей, одиноких родителей, из многодетных семей, с I и II группами инвалидности, военнослужащих по месту жительства их семей, студентов, судей, следователей, прокуроров, сотрудников полиции, педагогов и иных служащих государственных образовательных учреждениях, беженцев, вынужденных переселенцев, людей, получивших лучевую болезнь, и инвалидов чернобыльской катастрофы, сирот, а также те дети, чьи братья и сестры уже посещают этот садик, напоминают «Известия».

«Я толерантно отношусь к тем, кто приезжает в Россию. Но когда приезжают с детьми по 8–15 человек, то они не должны пользоваться приоритетом, а должны ждать свою очередь. Ждать не менее 20 лет, чтобы получить приоритетное место в детском саду. Так мы сможем сократить в разы очередь в дошкольные учреждения», - высказал мнение депутат Журавлев.

И у него уже нашлись единомышленники. Так, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, состоящий во фракции КПРФ, поддержал идею  единоросса.

«Граждане страны действительно должны иметь преимущество перед другими гражданами, если речь идет о таких местах, как, например, дошкольные образовательные заведения, где есть дефицит мест при поступлении. Это позволит сократить очереди для граждан страны, но не в целом в детские сады», - добавил он.

В свою очередь зампредседателя думского комитета по образованию единоросс Ирина Мануйлова считает, что прежде всего необходимо обеспечить места в детских садах тем детям, которые достигли возраста трех лет: «Страна заинтересована в том, чтобы рождаемость повышалась. Поэтому мы должны обеспечить всем места. Ребенок должен зачисляться в очередь сразу после рождения, чтобы к трем годам он гарантированно был обеспечен местом в дошкольном учреждении», - отметила она.

Между тем, глава комитета Госдумы по образованию единоросс Вячеслав Никонов выступил против инициативы коллеги, передает РИА «Новости».

«Это антиконституционная норма. Почти уверен, что она принята не будет. Проблему предоставления мест в детских садах надо решать для всех детей, и такая задача стоит сегодня», - сказал Никонов. Он добавил, что только в этом году на эти цели выделено 50 млрд рублей.

Кроме того, по словам Никонова, дополнительные крупные суммы из бюджета планируется выделять до 2015 года. «В этом случае есть шансы на то, что проблему можно решить к 2016 году. Надо строить дополнительные детсады, надо приспосабливать под детские сады первые этажи новостроек, где это возможно. Это ускорило бы решение проблемы. И необходимо решать проблему для всех детей, а не только для тех, чьи родители прожили в России 20 лет», - убежден парламентарий.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть