Тело лидера «Короля и шута» направлено на судмедэкспертизу

22.07.2013, 12.17

Тело солиста рок-группы «Король и Шут» Михаила Горшенева, скончавшегося в ночь на пятницу в Петербурге, отправлено на судебно-медицинскую экспертизу, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы городского главного управления Следственного комитета. По предварительным данным, никаких следов насильственной смерти на теле музыканта найдено не было. Экспертиза необходима, чтобы установить точную причину смерти. «Проверка идет десять дней», — уточнил собеседник агентства.

Проверку обстоятельств смерти Горшенева Следственный комитет России начал 20 июля, сообщается на сайте ведомства. 39-летний Михаил Горшенев был найден мертвым 19 июля в доме 5 по Озерковскому проспекту в Санкт-Петербурге. Музыканта нашла его супруга Ольга. Как сообщает LIFE, сотрудники правопорядка обнаружили рядом с телом рок-музыканта предметы, косвенно указывающие на его пристрастие к употреблению наркотиков. Найти инсулиновый шприц, зажатый в руке у музыканта, и ложку прибывшим на место правоохранителям удалось практически сразу после начала осмотра места. Предметы, используемые для употребления наркотических средств, изъяты и направлены на экспертизу.

По данными издания, музыкант в начале марта этого года обращался в наркологический центр имени Бехтерева с просьбой о прохождении курса реабилитации. Там он прошел процедуру так называемой «подшивки» с внедрением в организм специального лекарства, которое нейтрализует действие сильных наркотиков, даже если пациент продолжает их употреблять.

Доктора назначили 39-летнему Михаилу долгосрочный курс лечения, который должен был завершиться в сентябре. Все это время музыкант употреблял препараты, чтобы избавиться от наркозависимости. А чуть раньше, в середине января, он прошел недельный курс лечения и процедуру «кодирования» от алкогольной зависимости.

В день смерти рокера была назначена репетиция, на которой участники «Короля и шута» собирались поработать над свежими композициями.

«Миша почему-то отложил свой приезд на репетицию и сообщил нам, что задержится на несколько часов, - рассказывает участник группы «Король и шут» Павел Сажинов. - Нам это показалось странным, потому что обычно он никогда не задерживался и не опаздывал на репетиции. Даже наоборот над этим альбомом он работал с огромным энтузиазмом».

Соседи, проживающие неподалеку от коттеджа звезды, говорят, что громкие репетиции в его доме утихли только после его смерти. Михаил Горшенев до последней минуты жизни не переставал заниматься творчеством.

«Буквально за день до прискорбной новости мы слышали, как Миша репетировал, - вспоминает житель одного из соседских домов в интервью LIFE. - Из окон его трехэтажного дома доносилась громкая музыка. В этот раз он исполнял какую-то англоязычную песню. А вообще, у себя дома он занимался музыкой довольно-таки часто. Примерно три-четыре раза в неделю».

«Почти ни с кем из своих соседей он не общался, - делится местный житель. - Многие его даже ни разу не видели. Но были случаи, когда он попадал в центр внимания своих соседей. Однажды, будучи явно не в трезвом состоянии, Миша залез на территорию одного из чужих участков и почему-то именно оттуда пытался перебраться через забор к своему дому. По его состоянию было понятно, что человек плохо ориентировался в пространстве».

Гражданская панихида по музыканту пройдет в понедельник, сообщил официальный паблик коллектива в социальной сети. «Гражданская панихида по Михаилу Горшеневу пройдет в понедельник, 22 июля, в Санкт-Петербурге, в СК «Юбилейный», — говорится в сообщении. В информации уточняется, что проститься с Михаилом смогут все желающие с 12:00 до 15:00 мск.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть